Судан, эксклюзивный двухнедельный маршрут на Don Questo, июнь 2017 г. (Состоявшаяся)

30 июня, 2016 Автор: divesisters

Это редкое двухнедельное сафари на юг, возможное только с середины апреля до середины июля, не доходя всего около 50-ти километров до границы с Эритрией, в первозданном и нетронутом море, состоится с 12 по 26 июня 2017 года.
Там рыбы в глаза не видели дайверов!
Даже для суданских рыбаков это слишком дальний путь.

Oq0VqzfN1z8 otoC4hduvDA Судан
В этой области, между рифами и островами, есть десятки разных мест для дайвинга, которые открыла команда Don Questo. И каждый новый маршрут они продолжают исследовать такие места. Трудно описать все из них! На всех дайвсайтах есть что-то уникальное.

J5Ag6VKh6Eg A6-zAjiC604 _IIdpfW0TSM
Последний остров перед Эритреей — Dahrat Abid. Он имеет небольшое плато на северо-восточной стороне, полное мягких и твердых кораллов, и окружен множеством коралловых и пелагических рыб. Это место, где это можно увидеть огромные стаи акул-молотов.
На поверхности рифа, на 4-6 метрах, всегда есть гигантские сладкогубы, безбоязненно плавающие с дайверами.
Darraka Island знаменит тем, что Жак Ив Кусто проводил некоторые эксперименты и исследования здесь после того, как он покинул Шааб Руми. Это очень длинный остров, с огромным плато на северо-восточной стороне. Его глубина составляет от 20 до 28 метров. Здесь вы увидите тысячи рыб-хирургов, барракуд, тунцов, джекфишей и многих других. Часто можно встретить небольшую группу акул-молотов. В верхней части рифа, на 5-7 метрах, живет большая семья красных окуней.
Dahrat Qab Island имеет плато на восточной стороне рифа. Оно очень длинное и узкое, с глубиной 25 метров, в окружении кораллового гребня. Стену покрывают десятки сортов разноцветных мягких кораллов. Это погружение — калейдоскоп морской флоры и фауны, в том числе акул. Часто здесь появляются черепахи и манты.
Habili Lory является царством шелковой акулы и мягких кораллов. Он очень близко к Dahrat Qab Island, и это единственная безопасная стоянка в этой области. Небольшой риф с довольно длинным плато на южной стороне, которое мягко спускается до 35 метров, а затем он имеет холм, который поднимается до 22 метров.

Видео — юг Судана на Don Questo
В этой области, помимо упомянутых островов, есть много подводных рифов с поверхностью на 4-6 метрах под водой, с плато, как правило, на северо-восточной или юго-восточной стороне. Количество жизни там удивительно: большие и маленькие пелагические рыбы, различные виды акул, разнообразнейшие кораллы и acroporas.
Далее некоторые из имен, которые дали Don Questo: Andrew Reef, Adam Reef, Muchka Reef, Ago’s Reef, Shab Marcel, Nick Reef, Domesh Reef. Возможно посетить их часть, в зависимости от погоды.
Оставив южную зону, мы можем достичь некоторых островов, расположенных далеко на востоке. Наиболее известными являются два острова:
Masamirit — это огромный остров, где правительство Судана построило маяк, питающийся от солнечных батарей. На северо-восточной стороне есть небольшое плато, песчаные, с множеством кораллов. Количество рыбы всегда огромно, как и шансы столкнуться с акулами.
Karam Masamirit находится в трех милях от маяка. Погружение здесь считается одним из лучших на территории Суданского Красного моря! Плато расположено с юго-восточной стороны, со средней глубиной 22 метра. Очень своеобразным является наличие огромной коралловой головы, грибовидный, полностью покрытой мягкими кораллами всевозможных расцветок. Огромные стаи рыб, таких, как хирурги, fusiliers, джекфиши, сардины и барракуды. Часто можно увидеть черепах, скатов, мурен, тунцов. Молодые шелковые и белоперые рифовые акулы, и конечно акулы-молоты.
Даже если некоторые лодки в последнее время и приходят на глубокий юг, они редки, нам почти гарантировано одиночество в течение 14-ти дней. За исключением некоторых рыбаков, вы вряд ли увидите другие лодки…

Строгое требование для участников — минимум 100 записанных в логбук погружений!

Видео — один день на борту Don Questo

Цена 2250 Euro — оплачивается заранее
Доп. виза Судана 250 Euro — опл. на месте
Налог 115$ — опл. на месте
Nitrox — 85 Euro/неделя

Авиаперелет Санкт-Петербург — Дубай — Порт-Судан/Порт-Судан — Дубай — Санкт-Петербург около 50000 руб.

Чаевые команде

Ссылка на встречу ВКонтакте

gXDG0NpBQFY  OxuGJUTF__E_tp10HQ-JkQ stClynUBIVY us4qTB-j6nE UUWfqZPX-Is  ZSgGgF-2Yw4 QoW92TCr4kkwRWblohp-n0

Share